Ставка – на повышение социально-экономического потенциала страны

Около двадцати лет назад на «карте» Туркменистана появилось необычное географическое название – Босфор. В честь известного пролива, который соединяет Европу с Азией, получило своё имя новое подразделение Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули.

МХЦ«Босфор» был создан в целях повышения роли молодёжи в деле укрепления достижения независимости, нейтралитета и повышения социально-экономического потенциала нашей страны. За эти годы под эгидой «Босфора» было проведено немало мероприятий в этом направлении, которые были организованы под наставничеством непосредственно его штатных сотрудников, а также членов «Экспертного совета» в составе ведущих специалистов в области экономики, действующих профессионалов-практиков с богатым опытом работы. МХЦ «Босфор» активно сотрудничает с Обществом охраны природы Туркменистана, Институтом химии отечественной Академии наук, крупными общественными структурами.

Основная задача этого структурного подразделения МОТ им.Махтумкули состоит в проведении для целевых групп молодёжи тематических тренингов, в том числе, ориентированных на распространение знаний в области целей устойчивого развития, наращивания потенциала в области «зелёной» экономики. Особое значение придаётся таким аспектам, как законодательство, образование, сельское хозяйство, экология, развитие малого и среднего бизнеса. Немаловажное внимание уделяется вопросам трудоустройства молодёжи, в частности, получившей средне-специальное или высшее образование за рубежом — в рамках межгосударственных соглашений, подписанных между Туркменистаном и целым рядом других стран мира, где обучаются туркменские юноши и девушки, обретая специальности, широко востребованные инновационным развитием различных отраслей отечественной экономики.

Выбранный в качестве своего названия — бренд «Босфор» предполагает активное сотрудничество с известными европейскими институтами в области консалтинговых услуг. Совместно с местными заинтересованными сторонами, а также международными агентствами, аккредитованными в Туркменистане, «Босфор» реализует проекты в различных областях экономики, общественно-политической деятельности.

В развитии международного сотрудничества особая миссия принадлежит партнёрству с Посольством Великобритании в Туркменистане, насчитывающему уже более двадцати лет. Под его эгидой в «Босфоре» создан богатый фонд специализированной «Юридической библиотеки», которая постоянно пополняется новыми изданиями. Причём, эта тематическая библиотечка – только часть впечатляющего книжного фонда, в котором представлены свыше сотни наименований книг по различным направлениям деятельности «Босфора».

В сотрудничестве с сотрудниками Посольства Великобритании на сегодняшний день «Босфор» реализует два проекта. Один – гендерного значения, его приоритеты направлены на приумножение современных экономических знаний, лидерских качеств, установление устойчивой юридической поддержки перспективных женщин-предпринимателей, включая недавних выпускниц высших учебных заведений. Второй проект нацелен на укрепление потенциала бизнес-структур в интересах устойчивого развития экономики и общества.

Оба проекта предусматривают проведение семинаров с участием целевых аудиторий. Бизнес-форум на тему «Секреты успешного предпринимательства женщин», который состоится в ближайшее время, станет демонстрационной площадкой для проведения презентаций, которые познакомят с различными профессиональными навыками и успехами представительниц прекрасного пола, как деловых леди, так и домашних хозяек. Здесь соберутся женщины, увлечённые техникой традиционного национального вышивания, изготовления вручную мягких игрушек, создания сувениров. На встречу приглашены мастерицы по производству домашней выпечки и макаронных изделий, а также эксклюзивного – экологически чистого и антиаллергенного мыла из натуральных компонентов. Презентации расскажут и о многих других направлениях предпринимательской деятельности женщин, организационным моментам которой будет уделено особое внимание.

Серия других семинаров объединит специалистов различных сельскохозяйственных структур нашей страны, заинтересованных в получении новых знаний и навыков в области эффективного развития тепличных хозяйств. Коллегам-аграриям, главным образом предстоит обсудить вопросы, связанные с передовыми методиками, используемыми в мире для получения в течение всего года высоких урожаев различных сельхозкультур в условиях их тепличного выращивания.

Как подчеркнула в интервью для нашей газеты генеральный директор МХЦ «Босфор» Залина Россошанская, Президент Гурбангулы Бердымухамедов придаёт немаловажное значение непосредственно задачам, связанным с выращиванием в тепличных хозяйствах и круглогодичным сбором высококачественной витаминной продукции. Ставка на активное импортозамещение, высокие урожаи отменной отечественной продукции – сегодня это главные приоритеты в работе туркменских тружеников земли.

А чтобы приумножить свои практические навыки, расширить профессиональный кругозор с ориентацией на лучший мировой опыт – специалисты сферы сельского хозяйства всегда откликаются на инициативы Молодёжного центра «Босфор». При его поддержке традиционно проходят семинары, на которых обсуждаются вопросы, связанные с различными формами организации агробизнеса, системами орошения и удобрения,типами строений и азами проектирования тепличных хозяйств, защиты от заморозков и т.д.

Локальная тематика одного из таких семинаров целиком посвящена биогумусу, в том числе в контексте успешной деятельности своеобразных фабрик-кухонь по производству этого ценного агрономического материала, а также решения немаловажных экологических аспектов. Практикующие учёные-аграрии, с уверенностью утверждают, о том, что использование биогумуса не только в разы повышает всхожесть семян, но и минимизирует болезни растений, сроки созревания которых уменьшаются на 2-3 недели. Каждые 60 кг биогумуса оцениваются «на вес золота», поскольку они заменяют тонну первоклассных дорогостоящих удобрений, и могут на большой площади подкормить не только благополучные участки земли, но и реанимировать почву, казалось бы, непригодную к земледелию. Обильные урожаи, выращенные при поддержке биогумуса, отличаются экологической чистотой, отменными вкусовыми качествами и питательностью, долгими сроками хранения.

«Проведение подобных семинаров, отметила лидер МХЦ «Босфор» Залина Россошанская, — это важная часть нашей общественной работы, направленной на оказание социально-юридической поддержки молодёжи, воспитания её в духе высоких духовных и морально-нравственных приоритетов. Мы стремимся вносить свою посильную лепту в повышение образовательного капитала страны, который является надёжной инвестицией в будущее. Проводя в этих целях различные консультационные, научно-образовательные и просветительские мероприятия, центр «Босфор» особое внимание уделяет и развитию навыков работы с инновационными технологиями в условиях их активного внедрения во все отрасли экономики и сферы жизнедеятельности нашей страны».

Виктория НОВИКОВА,
«НТ».

© "БОСФОР, 2017-2020"
UP