Заверщаюший цикл семинаров

Туркменистан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) в 1997 году и Факультативный протокол к ней в 2009 году, а также в 2015 году принят новый Закон Туркменистана «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин», разработан Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2015-2020 годы».

Вместе с тем, Кодекс Туркменистана «О социальной защите населения», Трудовой Кодекс Туркменистана, Семейный Кодекс Туркменистана направлены на создание необходимых условий для дальнейшего расширения участия женщин во всех сферах жизни государства и общества и согласования нормативно-правовой базы, политики и практики Туркменистана с международными стандартами. Однако эти конвенции, в том числе аналитическая интерпретация и юридическая литература в целом, практически недоступны для общественности (например, из-за ограниченного доступа в Интернет и слаборазвитой системы СМИ) и, следовательно, не используются на практике. Женщины остаются недостаточно представленными в качестве предпринимателей и не имеют основополагающего опыта для начала бизнеса. На данном этапе развития рыночных отношений, существует явная необходимость в предоставлении более подробной информации о предпринимательстве как о привлекательной карьере, как для молодых женщин, так и для женщин, которые рассматривают возможность начать или вернуться к работе, создав для них прочную правовую базу данных.

Учитывая вышеизложенное, Организация «Босфор» совместно с посольством Великобритании и проектом GSP USAID («Cодействие совершенствованию государственного управления в Туркменистане») организовала два однодневных семинара по темам: «Имплементация международного законодательства в местные законодательные акты» и «Секреты успешного предпринимательства женщин в бизнесе». Семинары были организованы  в зале семинаров/тренингов организации «Босфор», где присутствовали 44 участника, включая представителей Управления трудовой занятости населения города Ашхабада, представителей здравоохранения Туркменистана, представителей Союза Промышленников и Предпринимателей Туркменистана, женщин которые находятся на стадии открытия своего бизнеса и студентов последних курсов ВУЗов и т.д.

В ходе семинара местные эксперты Бабаева Набат Мелеевна, Керими Лидия Бегенчевна и Россошанская Залина раскрыли общие закономерности имплементации норм международного права в национальном законодательстве, дали представление о предпринимательстве для начинающих бизнес женщин, определили организационно-правовые формы бизнеса, дали понятие о законах «О малом и среднем предпринимательстве», «О предприятии», «О предпринимательской деятельности», также о заключении трудового договора, ознакомить с иными нормами и правилами, касающихся предпринимательства.

Рассказали участникам об общей системе стратегии и ключевых направлений политики туркменского государства в отношении гендерного равноправия, о перспективе целостной системы мер с учетом новых реалий: рыночной экономики и социального партнерства.

Была продемонстрирована презентация «Женщины в сфере социально трудовых отношений (гендерный аспект)». В данной презентации были освещены определения «принцип равноправия мужчин и женщин, основные факторы гендерной дискриминации в сфере трудовых отношений, прямая и косвенная дискриминация в трудовых отношениях», рассмотрением с участниками ситуационных вопросов.

Эксперт Бабаева Н.М. представила презентацию по закону «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин». Участники были разделены на малые группы для принятия своего закона, а именно «Дерево равенства», определили, что закон должен включать в себя преамбулу (вступление), диспозицию (описание ситуации по проблеме), гипотезы (при каких обстоятельствах может случиться нарушение) и санкции (которые предусматривают наказание). Целью этого задания являлось определить приоритетность и последовательность составляющих гендерной политики.

После присоединения к «Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин», государство приняло все меры для эффективной реализации прав женщин в Туркменистане.  Семинар «Имплементация международного законодательства», подчеркнул необходимость знаний при реализации закона «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей женщин и мужчин», а также лучше понять значимость нормативных документов в области прав женщин и дискриминации.
В ходе второго семинара были представлены практика составления резюме и участия в некоторых типах собеседовании; практика составления бизнес-плана с привлечением инвесторов и кредиторов, рассматривались вопросы о создании предприятия, разработке устава предприятия, и оформлении трудовых отношений с работниками.

© "БОСФОР, 2017-2020"
UP