Ресурсосберегающие технологии в земледелии

В столице прошёл семинар, на котором обсуждались актуальные для сельскохозяйственной отрасли вопросы, связанные с внедрением в агропромышленный сектор национальной экономики ресурсосберегающих технологий. Организованный на завершающей стадии совместного проекта.

«Укрепление потенциала бизнес-сообществ для устойчивого развития», объединившего Молодёжный центр «Босфор», находящийся в структуре МОТ имени Махтумкули, и Посольство Великобритании в Туркменистане, он прошёл при поддержке международного эксперта в области почвоведения из Российской Федерации Антона Кузнецова.

Участниками этой обучающей инициативы стали представители Общества охраны природы Туркменистана, предпринимательских кругов, студенческой молодёжи, учёные и сотрудники научно-исследовательских институтов, специалисты различных структур агропромышленного комплекса, международных кампаний и организаций.

На фоне основной повестки дня встречи был заслушан краткий обзор природных условий Туркменистана в контексте развития сельского хозяйства. На отдельных сессиях были обсуждены вопросы в области водного режима, ландшафта и особенностей почвы, динамики экосистем, опустынивания. Особое внимание было уделено таким аспектам, как – экономическая эффективность развития отрасли, модернизация тепличного хозяйства, системы орошения, традиционное поливное и богарное земледелие, органическое земледелие, которое сегодня является новым брендом на мировом рынке, использование нетрадиционных источников воды в сельском хозяйстве (очистка бытовых стоков).

Представители израильской кампании по тепличному хозяйству, которая работает в Туркменистане более десяти лет, поделились собственным, довольно успешным опытом по внедрению в эту сферу передовых технологий, непосредственно разработанных специалистами этой страны. Своеобразный мастер-класс от зарубежных специалистов в области капельного орошения органично дополняли тематические видеосюжеты, которые демонстрировались на интерактивном экране.

Данный семинар завершил цикл обучающих мероприятий, которые были организованы в рамках вышеназванного проекта, а потому стал и дискуссионной площадкой для широкого обмена мнениями его участников. Например, Мердан Аразмедов — сотрудник Общества охраны природы Туркменистана, подводя итоги совместной работы, подчеркнул важность подобных профессиональных встреч и необходимость продолжения их и в дальнейшем, поскольку на таких семинарах рассматриваются актуальные вопросы, связанные с качественным развитием приоритетной для нашей страны сельскохозяйственной отрасли.

Специалист по земельному управлению Программы развития ООН в Туркменистане Гозель Атамурадова, в частности, сказала: «Вся серия проведённых семинаров прошла на самом высоком организационном уровне и позволила на одной диалоговой площадке встретиться единомышленникам – теоретикам и практикам в области сельского хозяйства. Проект предоставил возможность обменяться успешным опытом предпринимателям и другим специалистам, вовлечённым в агропромышленный сектор, способствовал развитию международного сотрудничества на данном направлении, в частности, на примере активного взаимодействия с мировыми экспертами и ведущими кампаниями – лидерами в области инновационного орошения земель.

В результате нашей совместной работы создана база данных специалистов в области сельского хозяйства, к которым теперь, в случае необходимости, теперь можно обратиться за качественной консультацией. Такая поддержка, к примеру, очень важна на начальной стадии развития бизнеса. В качестве пожелания – хотелось бы продолжить работу в этом направлении и приумножить потенциал профессиональных знаний».

При подведении итогов семинара его участники также отметили, что смогли ознакомиться с механизмом работы современных технологий, которые успешно используются в мировой агропромышленной практике. Они подчеркнули, что проект хоть и завершил свою работу, но, объединив под своей «крышей» специалистов в области сельского хозяйства, он дал старт для развития их последующего сотрудничества.

На семинаре был особо подчёркнут тот факт, что благодаря всемерному вниманию главы государства Гурбангулы Бердымухамедова к развитию аграрного сектора национальной экономики созданы все условия для качественного развития сельского хозяйства, которое выступает главным гарантом в обеспечении продовольственной независимости нашей страны

И что немаловажно, многие участники учёбы сошлись во мнении, что проведение подобных мероприятий характеризует Молодёжную организацию Туркменистана имени Махтумкули как опытного стратега. Ведь устроение различных обучающих акций способствует повышению квалификации, овладению передовыми технологиями и современными методиками, качественному приумножению профессионального багажа знаний молодых предпринимателей и специалистов, за которыми – дальнейшее процветание нашей Родины в новую историческую эпоху.

Каждый участник всей серии семинаров получил в дар от их организаторов по экземпляру   уникальной монографии «Перспективы богарного виноградарства на Западном Копетдаге Туркменистана», адресованной научным работникам и специалистам по виноградарству, а также преподавателям и студентам вузов. В книге систематизированы результаты многолетних исследований влажности почвы в динамике, условий перезимовки, особенностей роста и развития винограда в богарных условиях на высоте 1250 метров над уровнем моря, продуктивности насаждений, а также кондиции урожая ( сахаристость и кислотность). Автором монографии является Василий Носульчак, который вот уже более пятидесяти лет сфокусирован непосредственно на проблематике интродукции, сохранения и изучения генофонда винограда. На счету этого хорошо известного в нашей стране и за рубежом учёного в общей сложности около ста научных работ и монографий.

Виктория НОВИКОВА,
«НТ».

 

© "БОСФОР, 2017-2020"
UP