Проект «Повышение потенциала местных предпринимателей»

В марте 2019 года Посольством США в Туркменистане и Молодежным Хозрасчетным Центром «Босфор», была завершена деятельность грантовой программы по направлению: «Повышение потенциала местных предпринимателей, вовлеченных в агропромышленный комплекс», который был инициирован в сентябре 2018г. Основной целью проекта было оказание содействия местным представителям малого и среднего агро-бизнеса, в улучшении понимания соответствующего законодательства и необходимые требования для устойчивого развития своего производства.

В рамках проекта национальными экспертами и специалистами НПО были разработаны и проведены 3 тренинга по 2 модулям: «Законодательные аспекты для развития агропроизводств» и «Потенциальные области для достижения устойчивости сельского хозяйства». Один модуль включая в себя вопросы участия женщин в процессе сельхозпроизводства, а другой раскрывал направление «Формы и механизмы государственной поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих хозяйств (теория, законодательство и практика)».

Генерирование и реализация новых идей по устойчивому развитию, развитию малого и среднего агро-бизнеса, продвижения новых и нестандартных проектов, сегодня во многом зависит от активной работы местных органов власти, от инициативы местного сообщества и взаимодействия с общественными организациями. Именно поэтому для достижения цели проекта, НПО «Босфор» активно сотрудничает с другими общественными организациями, инициативными группами в сельской местности, международными организациями и соответствующими государственными учреждениями (НИИ, МСХиООС, коллегия адвокатов итп).

В области развития агро-производств за консультациями обращались со всех регионов страны. С учетом того, что в настоящее время в стране ведётся программная работа по цифровизации, использование компьютерных систем, которые являются основным звеном сетевой инфраструктуры и важным фактором прогресса общества и способом повышения эффективности различных направлений, все большей популярностью пользуются консультации по телефону и интернету. Так в рамках гранта, были предприняты попытки предоставления консультаций он-лайн, которые нашли положительный отзыв среди пользователей услуг проекта.

Но при всем при этом, самым действенным способом принять правильное решение, в отдельных сложившихся жизненных ситуациях является получение юридическо консультации при непосредственном общении со специалистом, который будет Вас консультировать

© "БОСФОР, 2017-2020"
UP