Проект «Оказание бесплатных правовых консультаций»

В рамках совместного проекта Посольства США в Туркменистане и Молодежного Хозрасчетного Центра «Босфор», был успешно реализован проект: «Оказание бесплатных правовых консультаций молодёжи, неимущим людям и лицам с особыми нуждами» продолжительностью 6 (шесть) месяцев. Основной целью проекта являлось:В рамках совместного проекта Посольства США в Туркменистане и Молодежного Хозрасчетного Центра «Босфор», был успешно реализован проект: «Оказание бесплатных правовых консультаций молодёжи, неимущим людям и лицам с особыми нуждами» продолжительностью 6 (шесть) месяцев.

Основной целью проекта являлось:

оказание бесплатных юридических консультаций и защита прав интересов малоимущих граждан, молодежи и людей с ограниченными способностями;

повышение потенциала молодежи Туркменистана путем предоставления консалтинговых услуг для лучшего понимания туркменских законов – особенно касающихся Трудового Кодекса и Делового Права;

предоставление доступа к информационным ресурсам (наличие юридической библиотеки при организации);

указание путей для новых возможностей обучения и рабочих мест;

предоставление условий для улучшения состояния здоровья и повышения культурного уровня молодых людей.

Ежедневно гражданам была оказана юридическая помощь для разрешения жизненно важных, часто встречающихся ситуаций с приведением конкретных практических примеров в следующих областях:

С целью повышения потенциала гражданского общества в рамках проекта была организована серия тренингов по следующим направлениям:

  1. Тренинг «Трудовое законодательство Туркменистана». Тренинг проводился в г.Ашхабад, в офисе НПО и включал в себя лекцию, практические примеры, сессия «вопрос-ответ», упражнения в группе и раздаточный материал.
  2. Тренинг «Бизнес и планирование», который был организован в поселке Нохур, Бахарлыйского этрапа и включал в себя типовые планы, раздаточный материал (образцы документов для регистрации бизнеса, согласно обновленному законодательству), практическую часть на примере существующих практик, работу в группах и сессию «обратная связь».
  3. Семинар «Пути получения образования для молодежи».  Место проведения г.Ашхабад, офис НПО «Босфор». Семинар состоял из нескольких блоков: законодательный, психологический и работа в группах. Тренинг состоял из нескольких блоков: Законодательные рамки. Основные понятия обеспечения социального становления и всестороннего развития молодежи; Мой выбор профессии; Презентация библиотеки на базе НПО.
© "БОСФОР, 2017-2020"
UP